Музеи и выставки

Енисейский музей-заповедник им. А.И.Кытманова.
г. Енисейск, ул. Ленина, 106

Енисейский музей осуществляет свою деятельность с 1883 года. За свою более чем вековую историю он стал настоящей визитной карточкой города. Гостей музея ждет богатая экспозиция, интересные выставки и приятная атмосфера места, сохранившего историю Енисейской земли.

часы работы: «Музей Енисея»

Вторник-воскресенье с 10.00 до 18.00 час.

Более подробную информацию можно узнать на сайте http://enmuseum.ru

Выставочный зал МБУК «Культурный центр» г.Енисейска.
г. Енисейск, ул. Бабкина,8

Выставочный зал осуществляет деятельность в сфере презентаций и экспонирования. В стенах зала организуются выставки Членов творческого объединения художников и мастеров декоративно-прикладного творчества «Енисей», а также выставки художников Членов Союза художников России, молодых художников Красноярья.

На постоянно действующей выставке-продаже "Вам, дорогие земляки и гости нашего города" представлены художественные работы, выполненные в разных техниках.

Выставочный зал находится по адресу: г.Енисейск, ул.Бабкина,8  Телефон для справок: 8(39195)2-51-27.

Музей –усадьба «Фотоизба».
г. Енисейск, ул. Ленина, 81

Создателем музея-усадьбы стал энтузиаст Петр Яковлевич Дроздов, собравший разнообразные старинные предметы.

В коллекциях «Фотоизбы» — мебель, книги и фотографии, домовая утварь, замки и ключи, школярские принадлежности, ларец-подголовник для хранения ценностей в пути, кофемолка компании «Пежо», которой уже более 200 лет, вековые немецкие настенные часы, замки, всевозможная стеклянная посуда, весы и коллекция вышивки.

Во дворе усадьбы есть колодец, телеги, деревянные колеса, бытовая утварь конца XIX в.

Музей рубанка.
г. Енисейск, ул. Пионерская, 5а

Музей рубанка был создан по личной инициативе жителя города Виталия Алексеевича Ислентьева, который с 2008 г. приобретает и собственноручно реставрирует рубанки из разных городов России и зарубежья.

Начало коллекции положила коробка со старыми столярными инструментами отца, которую Виталий нашел, разбирая вещи в сарае. В ней хранилось около дюжины различных рубанков, они и стали основой музея. В настоящее время в коллекции хранится более 1500 экспонатов.

Музей уже получил сертификат Книги рекордов России и Книги рекордов Гинесса и диплом «Самая большая коллекция деревянных рубанков».

Музей шорного дела «Подворье ямщика».
г. Енисейск, ул. Каурова, 68

Коллекционер шорного дела Евгений Павлов открыл в своем доме музей «Подворье ямщика». А началось все с того что несколько лет назад Евгений Павлов нашёл в сарае у друга три стремени, сейчас в подворье их уже больше трех десятков. Каждое отличается по форме, есть зимние, летние, мужские и женские.

Все экспонаты хранятся в конюховке, которая стала своеобразным музеем деталей лошадиной упряжки. Коллекция пополняется постоянно. Соседи и знакомые, зная о пристрастии хозяина подворья к лошадям, приносят старинные вещи, которым Евгений Павлов дарит вторую жизнь.