Музей шорного дела «Подворье ямщика»

г. Енисейск, ул. Каурова, 68
Музей шорного дела «Подворье ямщика».

Коллекционер шорного дела Евгений Павлов открыл в своем доме музей «Подворье ямщика». А началось все с того что несколько лет назад Евгений Павлов нашёл в сарае у друга три стремени, сейчас в подворье их уже больше трех десятков. Каждое отличается по форме, есть зимние, летние, мужские и женские. Все экспонаты хранятся в конюховке, которая стала своеобразным музеем деталей лошадиной упряжки.

Коллекция пополняется постоянно. Соседи и знакомые, зная о пристрастии хозяина подворья к лошадям, приносят старинные вещи, которым Евгений Павлов дарит вторую жизнь. Например, у него очень много колоколов. По их звучанию Евгений может определить даже состав металла. Есть в коллекции старинные дуги, сбруи, седла и хомуты — все это собрано в разных уголках Енисейского района и за его пределами. Самому старому экспонату 150 лет.

Телефон для справок: 89130450849