Официальный интернет-портал органов местного самоуправления муниципального образования городской округ город Енисейск

Муниципальная программа "Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Енисейске"

Изображения.

Краткое описание программы

Предпосылками для разработки муниципальной программы являются необходимость повышения роли субъектов малого и среднего предпринимательства в социально-экономическом развитии Енисейска, а также необходимость привлечения дополнительных средств для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства из краевого бюджета и внебюджетных источников.

Значимость предпринимательской деятельности для экономики города велика, предприятия малого бизнеса представлены практически во всех отраслях экономики, более половины предпринимателей занимаются торговлей и оказанием услуг, весьма незначительной остается доля малого бизнеса в производстве, промышленной и жилищно-коммунальной сфере. Вместе с тем, существует проблема оценки фактической ситуации в сфере малого предпринимательства на территории города из-за отсутствия достоверной и полной статистической информации о деятельности предприятий малого бизнеса. Недостаток информации не дает возможности оценить фактические ресурсы территории, а также потенциальный спрос на внутреннем рынке, часть субъектов малого предпринимательства работают в «тени» из-за несовершенных систем налогообложения и нормативно-правовой базы в сфере малого предпринимательства.

Основные проблемы и факторы, сдерживающие развитие малого бизнеса на территории города следующие:

- нехватка собственных оборотных средств;

- ограниченный доступ к кредитным ресурсам (в основном из-за недостаточности ликвидного, имущественного обеспечения);

- постоянный рост цен на энергоносители и сырье;

- нехватка нежилых помещений;

- низкий уровень квалификации кадров, занятых на малых предприятиях, сложность в подборе необходимых кадров.

Предприятия малого бизнеса представлены практически во всех отраслях экономики города, более половины предпринимателей занимаются торговлей и оказанием услуг, весьма незначительной остается доля малого бизнеса в производстве, промышленной и жилищно-коммунальной сфере.

1.Повышение предпринимательской активности на рынке услуг, особенно востребованных жителями города.

2.Создание благоприятных условий для устойчивого функционирования и развития субъектов малого предпринимательства, на территории города Енисейска, в том числе социального предпринимательства.

3. Создание условий для дальнейшего развития гражданского общества, повышения социальной активности населения.

Задачи муниципальной программы:

1.Повышение доступности финансовых и информационно-консультационных ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства города Енисейска.

2.Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, оказываемых наиболее актуальные для населения услуги (бытовые, транспортные, строительные).

3.Популяризация среди молодежи и активного населения предпринимательской деятельности.

4. Содействие формированию пространства, способствующего развитию гражданских инициатив, и поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций в городе Енисейске

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: