г. Енисейск, ул. Бабкина, 46
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа №2 Имени кавалера трех орденов воинской славы П.Д.Щетинина» г.Енисейска Красноярского края.

Школа начинает свою историю  с  XVII века,  когда согласно Указу императрицы Екатерины II в 1786 году в губернских городах стали открываться главные народные училища, а в уездных городах – малые народные училища, в которых преподавали священную историю, знание цифр церковных и римских, арифметику, чтение и письмо, первоначальное правило грамматики, чтение книг «О должностях гражданина», чистописание и рисование. Добровольно–складочный капитал помог открыть такое малое народное училище 1 января 1790 года в Енисейске.

В 1818 году училище было переименовано из народного в уездное.

1 июля 1899 года училище стало городским трехклассным.

В 1914 году училище было переименовано в высшее начальное училище. Здесь обучали после трехгодичной начальной школы еще в течение четырех лет.
После революции в регионе возникла необходимость подготовки работников просвещения для первых групп семилетней общеобразовательной политехнической школы, и на месте высшего начального училища с 1922 года размещается педагогический техникум, где обучается 88 учащихся.
С 1928 года на месте нашей будущей школы работала школа первой ступени. Не сохранились документы, свидетельствующие об открытии неполной средней школы, но из книги приказов 1938 года выяснилось, что в это время уже работала неполная средняя школа № 4 (с сентября 1939 г. - № 2).

С 1947 года по сентябрь 1963-го школа носила номер «43», а в октябре 1963-го школе был возращен прежний номер - второй.
В здание, где располагается школа  по сей день, по улице Бабкина- 46, переехали в 1979 году.

Началась новая веха  – современная история школы.