Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурный центр» г. Енисейска

г. Енисейск, ул. Ленина, 130
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурный центр» г. Енисейска.

Городской культурный центр является муниципальным бюджетным учреждением культуры г. Енисейска.

В городском культурном центре есть зрительный зал на 200 мест, помещения для занятий, репетиций, лекций, выставок и других мероприятий. Здесь проходят различные представления, тематические и сольные концерты, презентации, выставки, заседания городского Совета депутатов.

Культурный центр расположен в здании, построенном в 1898 г. супругами Баландиными. Тогда в здании размещалась библиотека и школа. В начале ХХ в. одно из помещений здания переоборудовали в зрительный зал и сцену. С этого момента в читальне звучала музыка, ставились спектакли, давались новогодние представления. Это место целый век было главным очагом культуры в Енисейске, пока в конце 1980-х гг. не было закрыто на реставрацию.

В ноябре 1998 г. после многолетней реставрации состоялось торжественное открытие культурного центра. Центр сохранил принятые столетие назад театральные традиции. Летом 2000 г. самодеятельному театру культурного центра присвоили звание народного, в 2006 г. театральный коллектив подтвердил это звание.

При культурном центре работает коллектив «Енисейские барды», которому в 2003 г. присвоили звание народного. Коллектив организует концерты, посвященные творчеству Б. Окуджавы, Ю. Визбора, В. Высоцкого, устраивает творческие встречи современных авторов-исполнителей со зрителями. Традиционным стал Межрегиональный фестиваль авторской песни «Синий перекресток», куда съезжаются барды из близлежащих городов и районов Красноярского края. Енисейские барды принимают участие в различных конкурсах и фестивалях, проводимых в крае и за его пределами.

В культурном центре уделяется самое большое внимание традиционным новогодним праздникам — на главной сцене и на прилегающей к центру территории устраивается большое театрализованное представление, в малом зале проводятся игры для детей.