Основным вопросом стало внесение изменений в Бюджет города Енисейска.
14 августа состоялось внеочередное заседание Енисейского городского Совета депутатов.
Юрий Смирнов, руководитель финансового управления доложил, что благодаря получению краевых субсидий и субвенций доходная часть бюджета города увеличилась. Способствовал этому и рост собственных доходов города за счёт увеличения арендной платы, а также продажи муниципальной собственности. Соответственно выросла расходная часть, что позволило распределить денежные средства для решения многих вопросов. В сфере образования: - дополнительные средства поступят на ремонт санузла детсада №1 "Золотой ключик»; - средней школе № 1 им. И. П. Кытманова дополнительные деньги поступят на приобретение осветительных приборов; - 597,5 тысяч рублей выделено учреждениям образования для обеспечения антитеррористической подготовки и установке дымовых извещателей. - 880 тысяч рублей поступят дошкольным и иным межбюджетным учреждениям для оплаты предоставленных услуг детям из семей участников СВО; - на обустройство дорожных участков вблизи образовательных учреждений: детского сада № 16 «Малышок»( филиал № 2) и д/с № 1 «Золотой ключик» - 2 млн. 157 т.р. В отрасли культуры: - 250 тысяч рублей на поддержку местных инициатив получит Детская хореографическая школа; - 5 млн. рублей выделено на проектно-сметную документацию для ремонта будущего здания Детской музыкальной школы. Кроме того, дополнительные средства из бюджета поступят учреждениям города для частичной оплаты коммунальных услуг. В области спорта: - выделены субсидии в размере 1,8 млн. рублей на выполнение федеральных стандартов спортивной подготовки; - на развитие детско-юношеского спорта – 200 тысяч рублей. - на поддержку спортивных клубов по месту жительства – 557 тысяч рублей. - на устройство спортивных сооружений будет потрачено 4 млн. рублей В отрасли коммунального хозяйства: - 6 млн. рублей выделено на расчистку и восстановление водоотведения по ул. Фефелова ( район парка «Монастырский»); - 1,5 млн. рублей на проведение водопровода по ул. Гагарина (мрн «Вологдинка»); - дополнительно выделены средства на расчистку земельных участков и вывоза мусора после сноса аварийных домов: на 2024 год – 5 млн. рублей, на 2025 – 4,2 млн. рублей; - 2,2 млн. рублей пойдут на обустройство площадок ТКО; - 3 млн. рублей запланировано на приобретение дизельного генератора для обеспечения бесперебойной работы муниципальных котельных. На содержание дорожно-уличной сети города будет израсходовано 4,8 млн. рублей. На осуществление дорожной деятельности – 52 млн. рублей, включая ремонт дорожного полотна на улицах Рабоче-Крестьянская, Мичурина, Перенсона, Каурова. 3 млн. рублей выделено на установление нового городского маршрута «Ванеева – Аэропорт». Председатель комиссии по вопросам благоустройства и ЖКХ М. Г. Шакиров отметил, что в заявленной корректировке бюджета нашли отражение предложения депутатской комиссии, рассматриваемые в ходе предыдущих заседаний. Все депутаты единогласно поддержали планируемые изменения.