Памятка по правилам утилизации отходов от зеленых насаждений.

Автор: Максим Бочаров
Уважаемые жители города Енисейска! В последнее время участились случаи утилизации отходов от зеленых насаждений (ботвы) в местах временного размещения ТКО. В связи с этим, напоминаем:
Памятка по правилам утилизации отходов от зеленых насаждений..

Статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998г.№ 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что «ТКО являются отходы, образующие в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях, в целях удовлетворения личных и бытовых нужд».

Таким образом, отходы, образующие в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки, скошенная трава, ботва) не соответствуют определению ТКО, установленному Законом №89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Утилизацию таких отходов должен осуществлять собственник, то есть хозяин участка.

Одним из способов утилизации растительных остатков и органических отходов на своих частных земельных участках могут служить компостные ямы.\

Утилизировать такие отходы в мусорных баках запрещено! Надеемся на ваше понимание.