3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Автор: Максим Бочаров
Почти 20 лет назад 3 сентября было объявлено Днём солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане в 2004 году, когда в результате теракта погибло более 300 человек, в основном женщины и дети. 1 Сентября, в День знаний, бесланская школа № 1 подверглась нападению группы террористов. На торжественной линейке тогда присутствовало более тысячи детей и взрослых. Нападавшие загнали всех в здание школы и удерживали там почти три дня в ужасных условиях: без еды и воды, без возможности удовлетворять минимальные естественные потребности. Здание школы было заминировано. 3 сентября состоялся штурм, в ходе которого были убиты несколько десятков бойцов спецподразделений. Всего в результате бесланского теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от одного до 17 лет.
3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом.
Бесланская трагедия повлекла за собой ряд важных социальных и политических последствий. Были отменены губернаторские выборы — их место заняла централизованная система назначения глав регионов. Были усилены меры безопасности в местах массового скопления людей — стадионах, вокзалах, метро. Особое внимание уделялось школам, вузам и другим образовательным учреждениям. Появились такие важные организации, как Национальный антитеррористический комитет, Общественная палата Российской Федерации, Комиссия по вопросам улучшения социально-экономического положения в Южном федеральном округе.

В память о трагедии Беслана — самого масштабного и самого бесчеловечного теракта в истории новейшей России — федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года был учреждён День солидарности в борьбе с терроризмом, который с тех пор отмечается ежегодно 3 сентября. В этот день в России отдают дань памяти не только жертвам Беслана, но и тысячам соотечественников, погибших от рук террористов в Театральном центре на Дубровке, в Будённовске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.