Автор: Максим Бочаров
На основании Закона Красноярского края от 17.12.2004 №13-2804 «О социальной поддержки населения при оплате жилья и коммунальных услуг» компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – компенсация) предоставляются:
О предоставлении компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан.

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших пенсионного возраста, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет - в размере 50 процентов от социальной нормы площади жилого помещения;

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших пенсионного возраста, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 процентов от социальной нормы площади жилого помещения.

Размер компенсации рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством края  и размера социальной нормы площади жилья.

Согласно Закону Красноярского края от 27.09.1996 N 11-339 "О социальной норме площади жилья на территории Красноярского края"  размер социальной нормы площади жилья, приходящейся на одного человека, равен:

-  25 кв. м общей площади жилого помещения;

- для одиноко проживающих граждан - 33 кв. м общей площади жилого помещения;

Компенсация предоставляется в беззаявительном порядке.

Консультация  по телефонам: +7 (39195) 2-25-47; +7(39195) 2-31-49.