Автор: Максим Бочаров
31 августа в Енисейске завершится Всероссийский урбанистический хакатон «Города». В этот день будет названа команда-победитель, которая предложит лучший проект городского общественно-туристического маршрута «Тропа святителя Луки», а также состоится дискуссионная площадка «Енисейск: архитектурное наследие и инновации». Оба мероприятия пройдут в Культурном центре города (ул. Ленина, 130).
На хакатоне «Города» в Енисейске обсудят развитие малых городов и сохранение их архитектурного наследия.
Как отмечают организаторы, хакатон привлек в Енисейск региональных и федеральных специалистов по архитектуре и урбанистике. Для того, чтобы регион получил максимальную пользу от этого мероприятия, было решено обсудить с экспертами и представителями руководства города и края сохранение архитектурного наследия Енисейска, развитие креативного потенциала малых городов через различные инициативы, события и меры поддержки, услышать идеи экспертов, которые могут быть применены на практике.

В 14:00 начнется панельная дискуссия «История, архитектура и вызовы сохранения Енисейска». Она посвящена вопросам сохранения культурного и исторического наследия одного из старейших городов Сибири. В ней примут участие заместитель руководителя Администрации Губернатора Красноярского края Юлия Филатова, глава Енисейска Валерий Никольский, зам. Руководителя – начальник отдела охраны и сохранения объектов культурного наследия Службы по государственной охране объектов культурного наследия края Алексей Савченко, директор Енисейского музея-заповедника им. А.И.Кытманова Белошапкина Елена. Модерировать встречу будет директор и управляющий партнер компаний «Проектмаркетинг+1» и «Проектдевелопмент» Александр Осадчий.

В 15:30 стартует панельная дискуссия «Креативное развитие малых городов: стратегии для повышения привлекательности и качества жизни». Эксперты поговорят об улучшении малых городов через творчество и инновации, о проектах для привлечения туристов и стимулирования экономического роста, а также о вовлечении местного сообщества в развитие города. Обсуждать вопросы будут заместитель руководителя Администрации Губернатора Красноярского края Юлия Филатова, директор Сибирского института развития креативных индустрий Александр Черников, доцент и руководитель студенческой программы фестиваля уличного искусства Московского архитектурного института Юлия Лисенкова, заместитель главы Енисейска по социальным вопросам Юлия Переверзева. Модератором выступит член президиума Союза архитекторов России, куратор Всемирной ассоциации студентов-архитекторов WASA Анастасия Успенская.

Присоединиться к дискуссиям и услышать мнения экспертов могут все желающие.

Напомним, что хакатон «Города» проводится с 2019 года и собирает вместе талантливых урбанистов и архитекторов, экспертов креативных индустрий со всей России для совместной разработки проектов и решений, которые улучшат городскую среду. Конкурс объединяет в себе образовательную и практико-ориентированную части.

Красноярский край – первый регион в сезоне очных этапов хакатона 2024 года. Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках его проведения в Енисейске было заключено в июле на «Российской креативной неделе». Его подписали президент АНО «Креативная экономика» Марина Абрамова, директор АНО «Сибирский институт развития креативных индустрий» Александр Черников и директор АНО РГП «Институт города» Алексей Николаев.