Город Енисейск примет очный этап Всероссийского урбанистического хакатона «Города»

Автор: Максим Бочаров
В конце августа город Енисейск примет очный этап Всероссийского урбанистического хакатона «Города». Финалистам конкурса предстоит разработать для Енисейска систему городских общественно-туристических маршрутов «Тропа святителя Луки».
Город Енисейск примет очный этап  Всероссийского урбанистического хакатона «Города».

Определены первые финалисты Всероссийского урбанистического хакатона «Города». Это конкурс для молодых архитекторов, урбанистов и дизайнеров, который предоставляет возможность разработать проект благоустройства в одном из регионов России. В этом году очные этапы будут проходить с конца августа по октябрь в четырех регионах: Красноярском и Ставропольском краях, а также Тюменской и Оренбургской областях.

Заявочная кампания для Красноярского и Ставропольского краев завершена – экспертный совет хакатона «Города» отобрал 20 финалистов. Впереди их ждут работа с кураторами, мастер-классы и лекции, а также очные этапы работы в регионах. В Красноярском крае очный этап пройдет с 27 по 31 августа. Финалисты соберутся в Енисейске, чтобы разработать систему городских общественно-туристических маршрутов «Тропа святителя Луки». Им предстоит защитить свои концепции перед жюри и представителями местной власти. Проекты победителей будут переданы местной Администрации для их дальнейшей реализации.

Курируют работу участников хакатона доцент МАРХИ, руководитель студенческой программы фестиваля уличного искусства МАРХИ Юлия Лисенкова и руководитель Архитектурного бюро «Плотинка» Илья Полянских.

Александр Черников, директор Сибирского института развития креативных индустрий: «Одна из глобальных задач креативных индустрий – развивать городскую среду, делая жизнь людей на этих территориях комфортнее. Эту же задачу решает хакатон «Города», очный этап которого пройдет и в Енисейске. Мы получим интересные предложения по усовершенствованию его облика, которые в перспективе будут реализованы. Для нас важно, чтобы обновлялась не только столица края, но и весь регион. К тому же Енисейск – город с уникальным локальным кодом и удивительной архитектурой, а значит, он имеет все шансы стать региональным центром архитектуры. Мы рассчитываем, что хакатон даст старт ежегодным мероприятиям, направленным на укрепление данной специализации города».

Напомним, что трехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках проведения хакатона «Города» было заключено в июле на «Российской креативной неделе». Его подписали президент АНО «Креативная экономика» Марина Абрамова, директор АНО «Сибирский институт развития креативных индустрий» Александр Черников и директор АНО РГП «Институт города» Алексей Николаев.

Всероссийский урбанистический хакатон «Города» проводится с 2019 года и собирает вместе талантливых урбанистов и архитекторов, экспертов креативных индустрий со всей России для совместной разработки проектов и решений, которые улучшат городскую среду. Так, победителями хакатона прошлого года стали проекты в Хабаровске – «Аллея Тихоокеанского государственного университета» и «Подростково-молодежный клуб «Вектор», во Владивостоке – «Креативный кластер на базе Матросского клуба». И два проекта Самарской области – «Благоустройство имения Е.В. Новосильцевой и приусадебного парка в с. Рождествено» и «Молодежный многофункциональный центр Самарской области». Более подробная информация о проектах на сайте Всероссийского урбанистического хакатона «Города».