В Енисейском районе подросток на мопеде совершил столкновение с автомобилем

Автор: Бочаров Максим
В Абалаково 16-летний юноша получил травмы в результате дорожно-транспортного происшествия. Накануне в вечернее время на 0 км +16 м а/д подъезд к ст. Абалаково, 16-летний водитель, управляя мопедом ALPHA, в мотошлеме, на перекрестке неравнозначных дорог не предоставил преимущество в движении допустил столкновение с а/м  Hyundai Solaris.
В Енисейском районе  подросток на мопеде совершил столкновение с автомобилем.

В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний с различными травмами  был госпитализирован  в медицинское учреждение. При выяснении обстоятельств  сотрудники автоинспекции установили, что транспортное средство в семье приобретено давно, ключи находились в открытом доступе. В день происшествия юноша воспользовался моментом, когда родителей не было дома, завел двигатель мототранспорта и поехал кататься по поселку.

В отношении нарушителя сотрудниками Госавтоинспекции составлены административные  материалы за управление транспортным средством, не имея права управления, а также за нарушение правил проезда перекрестка. Материал  направлен на рассмотрение в районную комиссию по делам несовершеннолетних. Любителю экстремальных гонок может грозить штраф в размере до 16 000 рублей.

Кроме этого, в отношении законных представителей сотрудниками ПДН составлен протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Автоинспекторы призывают родителей исключить доступ подростков к транспорту, не приобретать  ни в коем случае в подарок мопеды, питабайки и не позволять управлять им по дорогам общего пользования, во избежание трагичных последствий.