Автор: Бочаров Максим
Отделение Социального фонда России по Красноярскому краю с начала 2024 года оформило электронные талоны на поезда дальнего следования до места лечения для 1360 жителей края, пользующихся правом на федеральные меры поддержки.
Более 1300 жителей края воспользовались бесплатным проездом на лечение по электронным билетам с начала года.

Льгота по проезду положена людям с инвалидностью, ветеранам боевых действий, а также тем, кто перенес воздействие радиации. Полный перечень федеральных льготников размещен на сайте Социального фонда России: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/social_support/sk_treatment/~8279.

«В этом году граждане уже отдохнули и пролечились в санаториях: «Красноярское Загорье», «Курорт «Озеро Учум», «Юбилейный», «Анжерский». Правом на бесплатный проезд к месту лечения и обратно, как и на бесплатные путевки для лечения в здравницах, имеют федеральные льготники, не отказавшиеся от набора социальных услуг в пользу его денежного эквивалента. Также бесплатным проездом обеспечиваются лица, сопровождающие в поездке детей с инвалидностью и граждан с инвалидностью I группы», - пояснила управляющий ОСФР по Красноярскому краю Елена Лапко.

Бесплатный проезд предоставляется вместе с путевкой в санаторий или при направлении на лечение. Если гражданин получает путевку на санаторно-курортное лечение от Отделения СФР по Красноярскому краю, то талоны на проезд оформляются одновременно с путевкой, и вся информация автоматически направляется в ОАО «РЖД».

Если же гражданин едет на лечение по направлению от Минздрава, то для оформления талонов ему необходимо обратиться с заявлением в Отделение СФР по Красноярскому краю при наличии направления на лечение и талона № 2, оформленных Министерством здравоохранения Красноярского края.

На основании оформленного региональным Отделением СФР по Красноярскому краю талона пассажир может получить бесплатный проездной в кассе РЖД или самостоятельно оформить билет на сайте перевозчика. При онлайн-оформлении пассажир выбирает маршрут и дату отправления, а когда система предложит получить билет по льготе Социального фонда – вводит номер электронного талона, паспортные данные и СНИЛС получателя услуги. Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Красноярскому краю по телефону контакт-центра: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный) и в клиентские службы, адреса которых и график работы размещены на сайте ОСФР по Красноярскому краю: https://sfr.gov.ru/branches/krasnoyarsk/.