Автор: Бочаров Максим
В адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г.Лесосибирске поступают обращения граждан по вопросу правильности заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в связи с чем разъясняем:
Информирование населения при заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г.Лесосибирске поступают обращения граждан по вопросу правильности заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в связи с чем разъясняем.

Согласно ст. 4 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право  на  то,  чтобы  качество  товара  и  выполненной  работы (оказанной услуги) соответствовало  договору.  При  отсутствии  в  договоре  условий  о качестве товара и выполненной работы (оказанной услуги), исполнитель обязан  передать потребителю  товар  и  выполнить  работу  (оказать  услугу) соответствующие обычно предъявляемым требованиям и пригодные для целей, для которых товар и работа (услуга) такого рода обычно используется.

В  силу  статьи 309 Гражданского  кодекса  РФ  обязательства  должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и  требованиями закона,  иных  правовых  актов,  а  при  отсутствии  таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В соответствии 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения  обязательства  и  одностороннее  изменение  его   условий  не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. №641», утвержден порядок осуществления сбора и транспортирования твердых коммунальных  отходов,  которым  установлено,  что  потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами. То есть, потребители лишены возможности распоряжаться твердыми коммунальными отходами по своему усмотрению,   должны утилизировать их не иначе, как посредством услуг, оказываемых региональным оператором.

Пунктом  8.17   Правил   обращения   с   твердыми    коммунальными отходами,   утвержденными   постановлением Правительства  Российской Федерации 12.11.2016 г. № 1156 (далее - Правила обращения с ТКО) предусмотрено, что региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в  установленном    порядке единого  тарифа на  услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению   с   твердыми   коммунальными   отходами   и   текст   типового договора. Потребитель в  течение 15   рабочих  дней со дня размещения региональным  оператором такого  предложения  направляет  региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5, 8.7 Правил обращения с ТКО. В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях  типового  договора  и  вступившим  в  силу  на  16-й  рабочий  день после  размещения  региональным  оператором  предложения  о заключении указанного  договора  на   своем   официальном   сайте  в   информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".