Уважаемые жители города Енисейска!

Вступил в силу 07.07.2024 года Закон Красноярского края от 13.06.2024 № 7-2899 «О внесении изменений в Закон края «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» (далее – Закон края), устанавливающий право определенных категорий участников специальной военной операции и членов их семей на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, а также регулирующего порядок предоставления таких участков.
Уважаемые жители города Енисейска!.

В соответствии с Законом края, право на однократное бесплатное получение в собственность без проведения торгов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют:

- военнослужащие,

- лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации,

- лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции.

Вышеперечисленные лица должны одновременно соответствовать трем критериям:

1. быть удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные при выполнении задач в ходе СВО;

2. являться ветераном боевых действий;

3. иметь на день завершения своего участия в СВО место жительства на территории Красноярского края.

Если относящий к указанным категориям граждан участник СВО погиб вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в СВО, то реализовать право на бесплатное получение земельного участка вправе члены его семьи:

- в первую очередь, - супруга (супруг) и дети,

- во вторую очередь, при отсутствии супруги (супруга) и детей, - родители, опекуны, попечители.

Право на предоставление земельного участка может быть реализовано на территории того муниципального района, городского округа, муниципального округа, в котором участник СВО имел место жительства (т.е. постоянно проживал) на день завершения своего участия в СВО (место жительства членов семьи участников СВО значения не имеет), за исключением ЗАТО, районов Крайнего Севера, г. Красноярска.

В соответствии с порядком, орган местного самоуправления муниципального района, городского округа, муниципального округа формирует очередь на предоставление земельного участка. Очередь формируется путем включения заявителей в Книгу учета.

Законом края предусмотрен перечень документов, которые заявитель предоставляет самостоятельно (например, копия удостоверения ветерана боевых действий, копия документа, подтверждающего звание Героя РФ),
а также перечень документов, которые уполномоченным органом запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия.

Для информирования граждан подготовлено наглядное пособие об алгоритмах действий («клиентский путь») для получения земельного участка на территории Красноярского края участниками СВО (членами их семей).