Автор: МО МВД России «Енисейский»
Александровский шлюз, Лосиноборское, Новый городок, Сым, Безымянка – это не просто отдаленные терртории Енисейского района, недалеко от этих мест находятся термоточки, которые на сегодняшний день не угрожают малочисленному населению этих мест, благодаря слаженной работе пожарных, которые работают в небе.
Енисейские полицейские усиленно профилактируют граждан в период особого противопожарного режима.

Но на земле убеждать граждан не разжигать костры в лесных массивах, не жечь сухую траву на своих дачных и придомовых участках, не поджигать тополиный пух, как это любят делать дети, приходится полицейским. На протяжении всего периода особого противопожарного режима сотрудники енисейской полиции ежедневно проводят профилактические рейды с дачниками, жителями частного сектора, сжигающими сухую траву, мусор и просто любителями пожарить шашлыки на природе.

Ведь зачастую, именно человеческий фактор становится причиной лесных пожаров, которые каждый год уничтожают гектары леса в Енисейском районе.

Стражи порядка, совместно с пожарно-спасательным отрядом и сотрудниками енисейского лесничества вручают горожанам памятки, проводят профилактические беседы и напоминают об ответственности за данные правонарушения не только в отношении взрослых, но и их детей, шалость которых, играя со спичками, может привести к печальным последствиям.