Госавтоинспекция Енисейска напоминает о недопустимости управления транспортом несовершеннолетними

Автор: Госавтоинспекции МО МВД Рос...
С начала весенне-летнего сезона особую тревогу вызывает рост выявленных правонарушений, допущенных несовершеннолетними, управляющих мототехникой.
Госавтоинспекция Енисейска  напоминает о недопустимости управления транспортом несовершеннолетними.

На сегодняшней день сотрудниками автоинспекции пресечено 8 нарушений водителями – подростками. Кроме этого, зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия по вине водителей в возрасте 14-17 лет, в которых один человек травмирован.

Скутеры, мопеды, питбайки, мотоциклы - в последнее время стали очень популярны среди подростков, и их количество на дорогах, и количество происшествий увеличивается с каждым годом. Профилактика ДТП с участием несовершеннолетних полностью зависит от родителей и взрослых, которые к сожалению сами позволяют  детям управлять транспортным средством, осознавая, что их ребенок нарушает закон, а также подвергает опасности свою жизнь.

Стоит понимать,  что дети  не имеют необходимых навыков вождения и случае  опасной ситуации на дороге не смогут вовремя среагировать, а значит, могут причинить вред не только себе, но и другим участникам движения.

Уважаемые родители! Помните, что в первую очередь вы несете ответственность  за воспитание, жизнь и здоровье своих детей. Исключите доступ подростков к транспорту, не приобретайте ни в коем случае в подарок мототранспорт и не позволяйте управлять им по дорогам общего пользования, во избежание трагичных последствий.