В России появится новая прогрессивная шкала подоходного налога

Автор: Максим Бочаров
С 1 января 2025 года заработает многоступенчатая шкала НДФЛ для людей с разными доходами. Такой закон подписал президент.
В России появится новая прогрессивная шкала подоходного налога.

Подоходный налог останется на уровне 13% только для тех, кто зарабатывает до 2,4 млн рублей в год. Если доходы перейдут за этот лимит, ставка НДФЛ будет больше:

• 15% – с суммы дохода от 2,4 до 5 млн рублей;
  • 18% – от 5 до 20 млн рублей;
  • 20% – от 20 до 50 млн рублей;
  • 22% – больше 50 млн рублей.

Доходы за 2024 год будут облагаться налогом по действующей двухступенчатой шкале: с заработка до 5 млн рублей нужно отчислять 13%, с суммы выше 5 млн рублей — 15%.

При расчете годового дохода учитывается не только зарплата, но и другие поступления — например, проценты по вкладам или прибыль от инвестиций в ценные бумаги.

Увеличенная ставка налога применяется не ко всему доходу, а только к сумме, которая превышает лимит. Предположим, заработок за 2025 год составит 2,5 млн рублей. С 2,4 млн рублей нужно будет заплатить 13% НДФЛ. А по ставке 15% будет взиматься налог только с дохода, который выйдет за лимит, то есть с 100 000 рублей = 2,5 млн — 2,4 млн.

Уменьшить доход, облагаемый НДФЛ, можно с помощью налоговых вычетов. Их разрешается запрашивать, к примеру, если вы купили жилье, вложили деньги в программу долгосрочных сбережений, потратились на лечение, обучение, спорт.

Какие бывают вычеты и какую сумму удастся освободить от налога, читайте здесь. Вопросы по расчету НДФЛ и вычетам вы можете задать Федеральной налоговой службе.