Официальный интернет-портал органов местного самоуправления муниципального образования городской округ город Енисейск

Муниципальная программа "Развитие информационного общества"

Изображения.

Краткое описание программы

В современном обществе сосредоточены огромные объемы информации по разным областям деятельности. Информация становится одним из важнейших стратегических и управленческих ресурсов, ее производство и потребление составляют основу эффективного развития экономики и различных сфер общественной жизни.

Для того, чтобы эффективно использовать имеющуюся информацию, ее предварительно необходимо собрать, переработать, проанализировать, довести до потребителя, что невозможно без привлечения специальных технических средств. Информатизация - это широкое использование информационных и коммуникационных технологий во всех сферах жизни общества с целью повышения эффективности использования информации и знаний для управления, удовлетворения информационных потребностей граждан, организаций и государства, создания предпосылок перехода к информационному обществу. Характерной чертой информационного общества является увеличение роли информации в жизни общества, создание глобального информационного пространства, обеспечение эффективного информационного взаимодействия людей, их доступ к информационным ресурсам и удовлетворение в информационных продуктах и услугах. С каждым годом растет объем информации, появляются современные средства, методы, технологии обработки и восприятия этой информации. Это свидетельствует о том, что процесс внедрения в общество информационных технологий будет постоянно продолжаться и совершенствоваться.

Внедрение информационных технологий в организациях повышает эффективность взаимодействия их с органами управления, позволяет оптимизировать бюджетные расходы, сокращает издержки на содержание государственного аппарата. В последние годы в Красноярском крае (далее - край) получил развитие процесс государственного управления на основе применения информационных и коммуникационных технологий для обработки, передачи и распространения информации, предоставления услуг государственных органов всех ветвей власти электронными средствами и информирования ими же граждан о работе государственных органов. В крае процесс информатизации развивается успешно, особенно заметно внедрение информационных технологий в деятельность органов государственной власти, местного самоуправления.

Организации края в процессе своей деятельности все чаще применяют современные средства связи, специальные программные средства, используют глобальные информационные сети.

Основные цели, принципы и задачи программы

Повышение качества жизни граждан на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий

Задачи муниципальной программы:

Создание условий для эффективного, ответственного и прозрачного управления финансовыми ресурсами в рамках выполнения установленного муниципального задания.

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: