Официальный интернет-портал органов местного самоуправления муниципального образования городской округ город Енисейск

Муниципальная программа "Развитие физической культуры и спорта"

Изображения.

Краткое описание программы

Проведение качественных изменений в системе физического воспитания требует активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях, включая корпоративную среду, повышение мотивации жителей города Енисейска к физическому развитию и показателей доступности спортивной инфраструктуры.

По состоянию на 01.08.2024г. инфраструктуру физической культуры и спорта на территории города Енисейска составляют: муниципальные спортивные учреждения: МАУ «Центр развития физической культуры и спорта» города Енисейска и МБУ ДО «Спортивная школа» г. Енисейска имени Г.П. Федотова.

В настоящее время в Енисейске функционируют 64 спортивных объекта всех форм собственности, в т.ч.: 17 спортивных залов, 37 спортивных сооружений, 1 лыжная база, 2 стрелковых тира и 7 спортивных сооружений менее 140 кв.

Осуществляют деятельность частные спортивные залы, предоставляющие услуги фитнеса, тренажерных залов и сопутствующие услуги.

Общеобразовательные учреждения города Енисейска имеют спортивные залы, на базе которых проводятся занятия в соответствии с учебным планом, а в свободное время используются для занятий спортивных групп и секций.

Спортсмены из спортивных федераций и клубов занимаются на объектах спортивных учреждений, общеобразовательных школ, предприятий и организаций различных форм собственности, расположенных на территории города Енисейска.

Неотъемлемым направлением деятельности по развитию физической культуры и спорта является организация и проведение спортивно-массовых мероприятий. Ежегодно на муниципальном уровне проводится более 60 спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий, в которых принимают участие более 8200 человек различных возрастных и социальных групп.

Основные цели, принципы и задачи программы

Создание условий для развития на территории города физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий города.

Задачи муниципальной программы:

1. Развитие детского и юношеского спорта через спортивную подготовку по видам спорта;

2. Развитие массовой физической культуры и спорта для вовлечения всех слоев населения города в систематические занятия физической культурой и спортом, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.