Официальный интернет-портал органов местного самоуправления муниципального образования городской округ город Енисейск

Муниципальная программа "Развитие архивного дела"

Изображения.

Краткое описание программы

Сохраняя документацию, отражающую материальную, духовную жизнь жителей города, имеющую историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение, а также документы по личному составу организаций города, архивы становятся активными участниками социально-экономических процессов, происходящих в городе, выступают гарантом социальной защищенности граждан, их пенсионного обеспечения. Интенсивность работы по использованию архивных документов с каждым годом повышается. В первую очередь совершенствование архивного дела связано с демократизацией использования архивной информации, расширением доступа к ней граждан, интенсивным использованием архивных документов.

За последнее время резко возросла потребность населения в архивных справках для подтверждения трудового стажа и размера заработной платы в связи с пенсионной реформой.  Много запросов поступает от бывших работников промышленных, сельскохозяйственных, строительных и других предприятий, проживающих не только в городе Енисейске и Енисейском районе, но на всей территории России. Также значительно возросло число запросов генеалогического характера.

Основные цели, принципы и задачи программы

Обеспечение сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов (далее - архивные документы), хранящихся в МКУ «Архив города Енисейска»

Задачи муниципальной программы:

Создание условий для эффективного, ответственного и прозрачного управления финансовыми ресурсами в рамках выполнения установленных функций и полномочий; сохранение, пополнение и эффективное использование архивных документов

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: