Официальный интернет-портал органов местного самоуправления муниципального образования городской округ город Енисейск

Муниципальная программа "Молодежь города Енисейска в XXI веке"

Изображения.

Краткое описание программы

Важнейшим направлением развития молодежной политики города Енисейска является увеличение числа молодежи, самоидентифицирующей себя с родным городом, которая будет выступать как активный субъект, обладающий потенциалом для значительных изменений, а также играющий ключевую роль в прогрессивном развитии муниципалитета.

Органы местного самоуправления и общественные объединения города стремятся не только учитывать этот потенциал, но и создавать условия для профессиональной, творческой и гражданской самореализации молодёжи — это включает в себя активное вовлечение молодёжи в реальные процессы социально-экономического развития города, делегирование властных и других полномочий молодым людям, которое позволяет им участвовать в принятии решений, что способствует формированию чувства ответственности и принадлежности к своему городу.

Одним из важных условий успешного развития молодежной политики в городе является формирование целостного мировоззрения у молодежи, включающее в себя такие ключевые ценности, как гражданское участие, патриотизм, семья, нравственность, правосознание, здоровый образ жизни, экология и инновации, а также развитие у молодежи востребованных компетенций, которые помогут им успешно адаптироваться в современном мире. К таким компетенциям относятся креативное (творческое) мышление, проектное мышление, коммуникативные навыки, жизненная навигация, предпринимательские умения, а также навыки родительства и семейного поведения.

Основные цели, принципы и задачи программы

Обеспечение условий для развития потенциала молодежи и его реализации в интересах развития города Енисейска

Задачи муниципальной программы:

1. Создание условий для поддержки молодежного творчества и популяризация современных форм досуга молодежи

2. Формирование гражданского сознания и патриотическое воспитание молодежи.

3. Обеспечения активного участия молодежи в процессах на рынке труда.

4. Пропаганда здорового образа жизни и популяризация физически активных форм досуга.

5. Создание условий для эффективного функционирования отрасли «молодежная политика» г. Енисейска.

6. Содействие укреплению единства гражданского общества в городе Енисейске.

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: